Девелоперские компании в Москве зарабатывают больше, чем девелоперы в Шанхае (КНР) и Сан-Паулу (Бразилия), говорится в материале, опубликованном в понедельник в газете "Коммерсантъ".

Как рассказывается в издании, согласно исследованию "Жилищно-строительные и девелоперские компании на развивающихся рынках Бразилии, Китая и России" международного рейтингового агентства Fitch Ratings, рентабельность по EBITDAR московских девелоперов на 8-14 процентных пунктов выше, чем у их коллег в финансовых центрах Бразилии и Китая.

"Высокая маржинальность бизнеса московских застройщиков - результат бурного роста цен на жилье, уверены эксперты Fitch Ratings. Так, с 2000 по 2007 год в Москве квартиры подорожали почти на 500% до 4,2 тысяч долларов за квадратный метр, в Шанхае - на 200% до 2,8 тысяч долларов, в Сан-Паулу - всего на 100% до 1,2 тысяч долларов", - пишет газета.

В то же время, указывает издание, по мнению аналитиков Fitch Ratings, у московских девелоперов издержки, связанные с налогообложением и другими обязательными выплатами, выше, чем в Шанхае и Сан-Паулу.

"В Бразилии местные девелоперы в виде федеральных налогов выплачивают 7% от месячного оборота, компании из других секторов - 34%. Китайские строители получают налоговые льготы на начальном этапе строительства", - цитирует газета Fitch Ratings.

Кроме того, добавляет издание, в докладе рейтингового агентства подчеркивается, что Москва является одной из немногих столиц мира, где существует понятие "доли города".

"Эти обязательные выплаты Fitch Ratings называет "скрытым налогом", который приходится выплачивать девелоперам за право строить на московской земле", - отмечается в газете, которую цитирует РИА Новости.