ЦБ РФ не планирует возвращаться в ипотечные облигации Fannie Mae, заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев в понедельник журналистам.

"Не планируем", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности возвращения ЦБ РФ в облигации Fannie Mae - одной из крупнейших ипотечных госкорпораций США. Об этом сообщает "Интерфакс".

В конце января текущего года глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев сообщал, что Банк России полностью продал имевшиеся на балансе облигации американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, получив при этом доход.
Согласно данным годового отчета ЦБ РФ за 2008 год, объем инвестиций ЦБ РФ в облигации американских ипотечных агентств на конец 2008 года составлял 96,141 млрд рублей, что в 25 раз меньше, чем на конец 2007 года, когда объем инвестирования в облигации американских ипотечных агентств достигал 2,475 трлн рублей.

ЦБ РФ вкладывал средства в облигации The Federal Home Loan Banks (FHLB), Federal National Mortgage Association (Fannie Mae) и Federal Home Loan Mortgage Corp. (Freddie Mac).

Всего в бумаги этих агентств по состоянию на конец 2008 года было вложено 0,89% общей суммы по статье "Ценные бумаги иностранных эмитентов", в конце 2007 года эта доля составляла 37,03%.

Напомним, в сентябре 2008 года Fannie Mae и другой флагман ипотечного рынка США - Freddie Mac были переведены под управление государства. Правительство США решилось на такой шаг из опасений, что банкротство крупнейших в стране ипотечных агентств, которые понесли многомиллиардные убытки вследствие невозвратов ипотечных кредитов, вызовет сильные волнения на внутреннем и зарубежном финансовых рынках.

Многие аналитики полагают, что тяжелые финансовые проблемы Fannie Mae и Freddie Mac, которые финансировали лопнувший "пузырь" на рынке недвижимости, стали одной из причин начала мирового экономического кризиса.