Петр Гадзик
ČeskéNoviny.cz

В случае принятия в Чехии нового закона о пребывании иностранцев получить постоянное место жительство (ПМЖ) в этой стране будет практически невозможно, пишет Prian.ru.

По мнению председателя партии ТОП 09 Петра Гадзика и вице-президента Ассоциации турфирм, владельца туристического агентства, предпринимателя Томио Окамуры, основной целью этого закона станет "предотвращение роста социального напряжения в чешском обществе и недопущение возрастания межнациональных конфликтов до масштабов Лондона и Парижа".

"Мы приветствуем тех иностранцев, которые готовы честно жить и работать в Чехии, платить налоги, учить язык и интегрироваться в чешское общество. От тех же, кто обманывает, паразитирует на государстве, получает черную зарплату, уклоняется от налогов и совершает преступления, мы хотим обезопасить себя навсегда", - заявляют авторы нового законопроекта.

Как сообщает Ptel.cz, согласно проекту нового закона, большинство иностранцев будут иметь ВНЖ, а ПМЖ - только единицы. После пяти лет пребывания на территории страны иностранец не сможет подать заявление на получение ПМЖ. Исключением станут случаи, если он (иностранец) является высококлассным специалистом с хорошим доходом или владельцем процветающей фирмы, офис которой находится в Чешской республике. При этом обязательным условием для получения ПМЖ станет исправная уплата налогов (их минимальная сумма обсуждается).

Кроме того, необходимо будет заплатить пошлину (около миллиона крон в случае бизнес - ПМЖ) и сдать экзамен на знание чешского языка. Коснутся изменения и тех иностранцев, кто заключил брак с гражданами ЧР: они больше не смогут рассчитывать на получение ПМЖ "автоматом".

Дети, а также близкие родственники иностранцев, имеющих ПМЖ, не будут иметь льгот для его получения. Сложности могут возникнуть и у иностранцев, уже обладающих ПМЖ. Им необходимо будет подтвердить, что их официальный доход с момента вступления закона в силу достигает установленного минимума. Иначе ПМЖ могут аннулировать.

Но, как отмечает housage.com, к счастью для многих иностранцев, это всего лишь предложение к законопроекту. Реальное рассмотрение и доработка данных предложений будет в 2012 году, а возможное их принятие - в начале 2013-го.