План строительства жилья в Москве в 2008 году не будет выполнен примерно на 1,3 млн квадратных метров, заявил первый заместитель руководителя департамента городского строительства Москвы Виктор Аистов на круглом столе "Городские строительные программы: формы и методы поддержки и практической реализации". Его слова цитирует "Финанс".

По его словам, в 2008 году в Москве было запланировано построить 5,3 млн квадратных метров жилых площадей, однако в результате кризисных явлений будет построено лишь 4 млн квадратных метров. Вместе с тем, сокращение объемов строительства жилой недвижимости в Москве коснется только коммерческого жилья, а все программы по строительству социального жилья в городе в 2008 году будут полностью выполнены, подчеркнул Виктор Аистов.

Сокращение строительства коммерческого жилья в столице заместитель руководителя департамента объяснил тем, что в результате последствий мирового финансового кризиса "просел" ряд крупных строительных компаний. По словам Виктора Аистова, объем возведения жилых площадей на следующий год, скорее всего, будет сохранен на уровне 2008 года.

Стоит отметить, что, по словам министра регионального развития Виктора Басаргина, за 10 месяцев 2008 года в России сдано 40 млн кв. метров жилья, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. А объем незавершенного строительства, переходящего на следующий год, превысит 50 млн кв. метров.