Построенный к Олимпиаде в Сочи и, по словам очевидцев, "достаточно симпатичный" торгово-развлекательный центр "Мандарин", расположенный в устье реки Мзымта и на самом берегу моря, сегодня стоит практически безлюдным. Несмотря на то, что прошло уже два года после открытия ТРЦ, там до сих пор кругом висят объявления "Скоро открытие", рассказывает в комментариях к своему фоторепортажу главред "БлогСочи.ру" Александр Валов.

Как сообщала в 2013 году пресс-служба компании-застройщика, объем инвестиций в ТРЦ, строительство которого началось в 2010 году, составил 103 млн долларов. Комплекс представлен девятью отдельно стоящими зданиями и 37-метровой панорамной башней, объединенными между собой системой пешеходных мостов и террас. Общая площадь строительства - 33 тыс. кв. м. Развлекательная часть ТРЦ включает свыше 7 тыс. кв. м парковых и рекреационных зон, два плавательных бассейна на открытом воздухе, детский центр, смотровую башню, ночной клуб и караоке-бар. Торговая галерея молла представлена более чем 60 магазинами, 15 ресторанами. В сообщении подчеркивалось, что это "первый ТРЦ в России под открытым небом".

Однако сегодня, по словам Валова, ему не удалось обнаружить там ни одного открытого кафе - "остались какие-то магазины, но и там ни души". "Лишь уборщики напоминают, что есть еще люди на белом свете", - пишет блоггер. При этом, несмотря на отсутствие посетителей, в ТРЦ продолжают работать интерактивные экраны и фонтаны.