Парижское отделение Sotheby's подвело итоги ежегодной премии для обладателей недвижимости, которая удостоена статуса "памятник архитектуры". Как сообщает "Коммерсант", награжденный восемью тысячами евро должен непременно потратить их на реставрацию своего дворца или замка. В этом году премия вручалась в двадцатый раз, ее получили владельцы замка Конце в Бри и замка Монмирай.

На церемонию Sotheby`s организаторы собрали приглашенных в парижские аукционные залах, которые на время ужина превратились в аристократическую столовую. Туда можно было попасть всем, кто когда-либо получал эту премию за 20 лет.

Как пишет издание, эта премия весьма престижная, но скорее символическая. В прошлом году ее получила супружеская пара, владельцы замка Воллерс-ат-Уш. Их пригласили на церемонию в этом году. Выяснилось, что деньги они уже потратили на реставрацию своих обоев XVIII века.

Однако если бы подобных премий и поощрений не существовало, неизвестно, покупал ли бы кто-нибудь исторические имения. Премия Sotheby's - одна из многих, но немногие могут похвастаться столь внушительным стажем. Премия была учреждена аукционным домом в партнерстве с организацией "Исторические владения", которая появилась на свет в 1924 году и стала важнейшим объединением обладателей дворцов. На сегодняшний день в нее вошли 300 владельцев, несущих бремя фамильного долга. Без материальной поддержки даже состоятельным замковладельцам не справиться со всеми обязанностями, которые налагает на них государство, присваивая их недвижимости статус народного достояния.