В управлении Росреестра по Московской области в четверг, 9 февраля, заявили, что из-за серьезного технического сбоя, произошедшего в компьютерной системе ведомства в декабре 2016 года, устранение его последствий продлится вплоть до марта 2017 года. До этого же времени срок предоставления госуслуг увеличился.

Как отметили в Росреестре, именно из-за декабрьского сбоя информация на сайте не была доступна определенное время. Некоторые запросы и заявления о предоставлении услуг оказались не обработанными в нужный срок, сообщает "Интерфакс". И хотя теперь работа сервиса налажена, на государственных регистраторов все еще возложена большая нагрузка, и по этой причине обработка поступившей информации займет минимум весь февраль.

"Все заявления и запросы, по которым произошло увеличение сроков предоставления госуслуг, будут отработаны до 1 марта", - говорится в сообщении Росреестра.

Единый госреестр прав на недвижимое имущество (ЕГРН) с 1 января 2017 года, согласно закону 218-ФЗ, должен был объединить свою базу данных с Государственным кадастром недвижимости (ГКН). Эта реформа призвана минимизировать угрозу мошенничества и снизить риски операций на рынке недвижимости. Однако до сих пор объединения не произошло.

О неготовности Росреестра выполнить закон написала 18 января газета "Коммерсант", сообщив, со ссылкой на свои источники, что на полную доводку системы может понадобиться около полугода. В Росреестре же объяснили неработающий ЕГРН "тонкой настройкой" системы.

В Кремле, комментируя эту информацию, заявили, что профильные структуры работают над преодолением трудностей, связанных с запуском единого государственного реестра недвижимости. "Действительно, технологически не все получается. Но известно, что там никто не сидит сложа руки, и там действительно работают для того, чтобы эту ситуацию компенсировать, исправить", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Теперь Росреестр обещает завершить запуск в полном объеме всех своих электронных сервисов во второй декаде февраля. Пока же, по состоянию на начало февраля, электронный ресурс не предоставляет информацию по целому ряду российских регионов, среди которых – Астраханская, Брянская, Нижегородская области, республики Башкортостан, Дагестан и другие, сообщают "Новые Известия".

Правительство, утвердив федеральную целевую программу "Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости", выделило на объединение двух баз 1,6 млрд рублей в 2014-2016 годах и 821 млн рублей в 2017 году. Однако сайт Росреестра недоработан, кадастровые оценки недвижимости часто взяты с потолка, и люди не могут воспользоваться законным правом на осуществление сделок со своим имуществом.

Чехарда с кадрами

"По сути, мы имеем дело с прямым невыполнением закона 218-ФЗ, халатностью при освоении выделенных из дефицитного бюджета 1,6 млрд рублей и в итоге развалом работы Росреестра", - считает российский экономист, специалист в области госуправления экономикой Никита Кричевский, возлагая ответственность за это на нынешнего руководителя Росреестра, замглавы Минэкономразвития РФ Викторию Абрамченко, которая в 2011-2012 годах была таким же замом главы Росреестра, как и Сергей Сапельников, сбежавший из России после обвинения в растрате 728 млн рублей, выделенных именно на разработку и подготовку ЕГРН.

Как считает Кричевский, Виктория Абрамченко, будучи замминистра Минэкономразвития, курирует в ведомстве департамент недвижимости, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в таких сферах, как гражданский оборот недвижимого имущества, включая кадастровые отношения; государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; создание единой системы государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Таким образом, Абрамченко в правительстве курирует саму себя, как главу Росреестра. А это, по мнению экономиста, конфликт интересов.

Газета обращает внимание и на череду кадровых перестановок в Росреестре. На днях стало известно, что заместителем начальника Росреестра по Московской области стал Андрей Позднышев, выходец из силовых структур. Как писала газета "Известия", в 2014 году подполковник Позднышев был уволен с поста руководителя оперативно-разыскной части управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по Московской области. Формально увольнение случилось за грубое нарушение служебной дисциплины. Однако, по данным "Известий", борца с экономической преступностью заподозрили в махинациях с земельными участками в Московской области.

Руководителем Росреестра по Подмосковью недавно назначен вместо уволенного Сергея Богданова также силовик - генерал-майор расформированной Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Владимир Шемякин.

Начальник управления государственной службы и кадровой политики Росреестра Игорь Павливкер также выходец из структур МВД.

Как отмечают "Новые Известия", в последнее время в ведомстве увольняются начальники управлений, руководители отделов, профильные специалисты. На днях фактически в полном составе уволился IT-отдел (отдел эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи) – ключевой в свете требований закона 218-ФЗ отдел управления Росреестра по МО. Из 21 сотрудника на своих местах остались четверо. Причиной ухода, якобы, стало назначение на должность главы IT-отдела, в нарушение всех установленных процедур госслужбы, прежнего руководителя этого же отдела, уволенного тремя месяцами ранее в связи с утратой доверия. При нахождении его в должности были выявлены массовые случаи несанкционированного доступа к базе ЕГРН и неправомерного внесения в нее изменений, касающихся снижения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Еще одним настораживающим моментом издание называет запрет со стороны руководства Росреестра на общение сотрудников с представителями СМИ.

В госреестре нет сведений о 93% границ между регионами РФ

Ситуацию ухудшает и отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости границ регионов и городов. Там всего 6,8% сведений о границах между регионами (26 из 380), сообщил накануне Росреестр.

Полностью границы есть только у четырех регионов: у Бурятии, Саха (Якутии), Ямало-Ненецкого автономного округа и Амурской области. Частично они есть у Хабаровского края, Владимирской, Иркутской, Новгородской и Московской областей, а также Москвы.

Полностью отсутствует в ЕГРН информация о границах между регионами, расположенными в Северо-Кавказском, Южном и Приволжском федеральных округах, пишет Росреестр. Также вообще нет информации о границах муниципальных образований в Карачаево-Черкесии, Республике Крым, Приморском крае, Вологодской, Иркутской, Кировской, Курганской, Магаданской, Пензенской, Ростовской, Томской областях, Чукотского автономного округа, Москвы и Севастополя.

Как уточняют "Ведомости", 46% сведений имеется о границах муниципальных образований и лишь 14% - о границах населенных пунктов.

Нынешнее отсутствие границ в базе создает риски для частных собственников, которые приобрели объекты недвижимости после внесения изменений в территориальные границы - сделки могут быть признаны недействительными, поясняют эксперты.