Престижнейшие американские университеты путем финансовых махинаций через британские хеджевые фонды закупают земли в странах Африки, тем самым вытесняя с них тысячи местных фермеров, сообщает британское издание The Guardian со ссылкой на исследование Оклендского института, расположенного в американском штате Калифорния.

По данным исследования, многие иностранные инвесторы получают прибыль от "захвата земель" в семи странах Африки (Эфиопии, Мали, Мозамбике, Сьерра-Леоне, Судане, Танзании и Замбии), что, однако, не приводит к обещанному увеличению числа рабочих мест и экономическому развитию этих регионов. Вместо этого подобные инвестиции ведут к социальным и экологическим проблемам в самых бедных странах мира, передает РИА "Новости".

- Новый колониализм: инвесторы по всему миру скупают землю под хлеб

Полученные в ходе исследования сведения говорят о том, что среди таких инвесторов находятся известнейшие американские университеты, такие как Гарвардский, Вандербильтский и многие другие. Наибольшие потоки денежных средств проходят через британскую инвестиционную компанию Emergent asset management, управляющую одним из крупнейших земельных фондов Африки.

По словам же представителя этой компании, все сделки с землей заключаются без каких-либо нарушений.

"Мы инвестируем в сельское хозяйство Африки, основываем предприятия и даем людям работу. Мы делаем это надежно... Суммы крупные. Это могут быть сотни миллионов долларов. Это не захват земель. Мы хотим сделать землю более полезной", - цитирует издание слова представителя Emergent asset management.

По подсчетам авторов исследования, американские клиенты компании инвестировали в общей сложности до 500 миллионов долларов в наиболее плодородные земли Африки в надежде на доход до 25%.