На горячую линию Совета министров Республики Крым поступает множество жалоб от жителей полуострова и отдыхающих на плохое состояние пляжей. Об этом на заседании Совмина сообщила руководитель аппарата крымского правительства Лариса Опанасюк, пишут "Новости Крыма".

"Люди жалуются на ненадлежащую подготовку пляжей к курортному сезону. Это и Ялта, и Алушта. Они грязные, не установлены мусорные контейнеры, не ведется обследование акватории", - уточнила Опанасюк.

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов напомнил, что уже принято решение передать все пляжи в ведение местных органов власти. "Но не для того, чтобы они опять своим друзьям, знакомым отдали, не с целью личного обогащения. А для того, чтобы был обеспечен бесплатный доступ крымчанам на эти пляжи. Созданы комфортные условия для отдыхающих", - добавил Аксенов.

Между тем симферопольский сайт 3652.ru приводит отзывы с фотографиями из соцсетей.

Так, один местный житель сделал несколько фото пляжа в Ялте возле морского порта. "Мусорные УЖОСЫ Нашего Городка. Бывший пляж ГОРОНО в Ялте возле МорПорта теперь без заборов и БЕСПЛАТНЫЙ! Эти груды мусора я там вижу постоянно, переодевалок нет, воды нет... Наслаждайтесь бесплатным доступом!" - написал очевидец 5 июня (орфография автора сохранена - прим.ред.).

Не в лучшем состоянии находится и керченский пляж "Маяк", о чем сообщается в одной из керченских групп в соцсетях. На пляже грязь, мусор никто не убирает, контейнеров для мусора нет, навесы от солнца проржавели и разваливаются. Кроме того, на пляж выбросило дельфина, который лежит уже не один день и разлагается, говорится в сообщении.

"Крайне негативная обстановка для пляжа, который еще не так давно был весьма приятным местом для отдыха. Искренне надеюсь, что в скором времени это место приведут в порядок", - пишет очевидец.