В Приморье местные власти продают федеральный остров. Власти Лазовского района в местной прессе разместили объявление о проведении конкурса на право аренды земельного участка площадью 115 га. Адрес обозначен - Приморский край, Лазовский район, о. Петрова, бухта Соколовская. Правда, этот остров - территория государственного Лазовского заповедника имени Л. Капланова, и земля находится в федеральном подчинении, указывают "Новости Владивостока".

Ранее местные власти отказали Лазовскому заповеднику в продлении аренды прибрежной полосы у острова Петрова. Этот небольшой участок береговой линии заповедник использовал в качестве экологической просветительской базы, давая возможность туристам познакомиться с удивительной природой острова.

Теперь в частные руки районные власти намерены передать не только эту территорию, но и сам остров Петрова.

Как следует из объявления, конкурс объявлен распоряжением главы Лазовского муниципального района и состоится 4 апреля 2007 года в местном райцентре. Правда, вопросы к содержанию этого документа есть. В частности, в состав конкурсной комиссии включены люди, которые связаны с местной администрацией и думой. Руководство заповедника намерено обратиться в Приморскую природоохранную прокуратуру.