Сегодня группа ПИК должна объявить о результатах переоценки своего портфеля недвижимости, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к акционерам компании.

Компания CB Richard Ellis оценила портфель из 14,8 млрд кв. м примерно в $3 млрд, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к одному из акционеров ПИК.

Получается, что с момента последней оценки - 1 января 2008 года - портфель ПИК увеличился на 600 000 кв. м и подешевел вчетверо (с 12,3 млрд долларов). Треть обесценения объясняется изменением курсовой разницы (с 1 января 2008 года по 1 апреля 2009 года доллар подорожал с 24,55 до 33,9 рубля по курсу ЦБ), оценщик учел удлинение сроков строительства, изменение ставок дисконтирования и ожидание дальнейшей стагнации рынка жилой недвижимости.

Снижение оценки портфеля ПИК корректно, соглашается вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев. С июля 2008 по сентябрь 2009 года жилая недвижимость в Москве упала в цене на 35% в валюте и примерно на 15% в рублях, регионы пострадали сильнее: в среднем на 30-50% в валюте, говорит он. А стоимость земельных участков и незавершенных проектов упала в 3-5 раз.

Газета отмечает, что с 1 января 2008 года по 1 апреля 2009 года акции ПИК на LSE подешевели на 95,52% - с 31,1 доллара до 1,39 доллара за бумагу. В четверг торги закрылись на отметке 4,4 доллара. Прямой зависимости между капитализацией девелоперов и оценкой их портфелей нет, говорят эксперты. По их словам, очевидно, что оценки устарели и все отнесутся к снижению оценки с пониманием.

Прогнозы участников рынка на следующий год противоречивые. Председатель правления "Сбербанка" Герман Греф еще в конце июля объявил, что "рынок находится практически на дне". "Дно мы уже видели примерно три месяца назад, - говорит член совета директоров Mirax Group Дмитрий Луценко. - До 2010 года мы прогнозируем плоский, но все-таки рост - на доли процентов". Апрелев же видит запас для большего снижения стоимости недвижимости, но следующим летом - осенью "можно будет наблюдать даже робкий рост".