Руководитель люксембургской инвесткомпании Moscow Construction and Development Доминик Фонтейн выступил с открытым обращением к общественности, где попросил защиты от действий Управделами президента РФ. Инвестор утверждает, что Управление незаконно разорвало инвестконтракт на редевелопмент территории за журфаком МГУ, в квартале между Моховой улицей и Романовым переулком, рассказывает РБК daily. По замыслу инвестора, там должна была быть открыта пешеходная зона с ресторанами и магазинами. Однако в Управделами говорят, что у них другие планы на развитие этого участка.

В 2002 году, когда Moscow Construction and Development подписала инвестконтракт с УДП на реконструкцию шести зданий в Романовом переулке, речи о создании пешеходной зоны не шло, рассказал РБК daily Фонтейн.
"Первоначально планировалось строительство коммерческого сектора медицинского центра, который находится в этом же квартале, - рассказывает Фонтейн. - Проект создания пешеходной зоны появился в 2007 году, когда нам в рамках инвестконтракта были переданы объекты реконструкции и стройплощадка". Доминик Фонтейн отмечает, что за образец будущей пешеходной зоны в центре Москвы он взял улицу Гранд-Рю в Люксембурге.

Фактические работы по реконструкции зданий и территории начались лишь в 2011 году. По словам инвестора, столь длительный срок между подписанием инвестконтракта и началом работ связан с тем, что участок находился в зоне особого закрытого режима, снятие которого было сопряжено со сложными бюрократическими процедурами. В конце 2012 года была сдана первая очередь проекта.

Однако еще до завершения первой очереди, в рамках которой был проведен капитальный ремонт двух зданий, будущее пешеходного квартала за журфаком оказалось в подвешенном состоянии. Управделами президента 18 июня 2012 года направило в адрес Moscow Construction and Development сообщение о расторжении инвестконтракта, мотивируя это "государственной необходимостью в использовании зданий, расположенных в Романовом переулке".

В люксембургской компании уточняют, что этому предшествовало предложение со стороны Управделами о подписании допсоглашения к инвестконтракту, предусматривавшего уменьшение доли инвестора в проекте, что делало его реализацию невыгодной. Доминик Фонтейн оценивает размер уже вложенных в проект инвестиций в районе 1 миллиарда рублей.

В сентябре 2012 года Moscow Construction and Development подала исковое заявление в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконным расторжение инвестконтракта со стороны Управделами президента. Как следует из материалов судебных дел, формальным поводом для расторжения контракта стало отсутствие разрешения на строительство еще не начатой второй очереди проекта. В Moscow Construction and Development отмечают, что в соответствии с законодательством такое разрешение должно было получать само Управление делами президента. Суды двух инстанций встали на сторону Управления, однако Доминик Фонтейн надеется, что сможет доказать свою правоту в кассации: рассмотрение дела в Федеральном арбитражном суде Московского округа состоится 10 октября.

Управделами назвало пешеходную зону "дезинформацией". Вместо нее может появиться Дом приемов

В люксембургской компании выразили мнение, что, расторгая инвестконтракт, Управделами может изменить концепцию, похоронив идею пешеходной улицы, открытой для москвичей.

В УДП не скрывают, что так оно и произойдет. Как рассказал РБК daily пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков, создание подобных публичных территорий в планы ведомства не входило. "Прежние партнеры распространяют сведения о какой-то ресторанной пешеходной зоне. Это дезинформация, никакого участия в таком проекте мы не принимаем, - заявил Хреков. - Никаких контрактов на создание пешеходных зон мы не заключали. У нас поменялись планы относительно развития этого участка. Когда настанет время, мы о них сообщим. Думаю, до конца года мы определимся".

Как отмечает РБК daily, о планах УДП относительно этой территории можно судить по условиям конкурса, который был объявлен ФГУП "Президент-сервис" УДП в сентябре 2012 года на выполнение проектных работ по реставрации Шереметьевского дворца, прилегающего к "Аллее Романов". Как следует из техзадания к конкурсу, в здании дворца планируется после реставрации сделать Дом приемов УДП, а на территории, на которой находятся строения, включенные в проект "Аллея Романов", должна быть построена крытая автостоянка.