Новый 120-метровый переход с травелаторами, получивший название Cross Border Xpress ("Трансграничный экспресс"), связал два терминала международного аэропорта Тихуаны по обе стороны мексикано-американской границы. Таким образом, у мексиканского города появился первый в мире аэровокзал в двух странах - северный терминал находится непосредственно в американском Сан-Диего, передает BBC.

Проход в новом сооружении над хорошо охраняемой границей будет доступен лишь для пассажиров с билетами. Ранее американские пассажиры, вылетающие из Тихуаны, были вынуждены проходить долгую проверку на КПП.

По данным Los Angeles Times, строительство перехода обошлось в 120 млн долларов. Воспользоваться им можно, заплатив 18 долларов за взрослого человека, скидка для детей составляет 20%, а малыши до двух лет пропускаются бесплатно.

Власти Сан-Диего и Тихуаны рассчитывают, что мостом-переходом будут пользоваться около двух миллионов человек ежегодно. В 2014 году пассажиропоток мексиканского аэропорта составил около 4,5 млн человек.

В трансграничной агломерации расположен также и аэропорт Сан-Диего: его услугами в прошлом году воспользовались 18 млн пассажиров.

BBC отмечает, что часто упоминаемый как лежащий в двух странах Евроаэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург, хотя и управляется совместно Францией и Швейцарией и находится в непосредственной близости от границы обеих стран с Германией, лежит полностью на французской территории.