Вице-премьер Хуснуллин оценил решение проблемы обманутых дольщиков в 500 млрд рублей
Пресс-служба Правительства России

Для полного решения проблемы обманутых дольщиков в России потребуется выделить 500 млрд рублей. Об этом сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Цена проблемы по стране - это 500 млрд рублей, в этом году нам выделили сейчас 30 млрд рублей, у нас есть собственные средства, которые мы собрали с компенсационных фондов, то есть где-то 100-120 млрд рублей для страта у нас есть", - сказал Хуснуллин в программе "Право на справедливость" на "Первом канале" (цитата по "Интерфаксу").

Чиновник добавил, что вопрос обманутых дольщиков находится на постоянном мониторинге, и в этом году будет решена "проблема для многих людей, которые ждут свое жилье".

Напомним, в 2017 году в России был создан Фонд защиты прав дольщиков. На текущий момент набсовет Фонда принял решение о восстановлении прав более 17 тыс. дольщиков по всей стране. Из них 8 тыс. человек вместо квартир получат денежные компенсации. Ранее примерно такому же количеству обманутых покупателей квартир уже были выданы денежные средства. В среднем размер компенсации сейчас на 18% превышает стоимость ранее заключенных договоров долевого участия (ДДУ). Остальные обманутые дольщики должны получить квартиры после завершения строительства.

В конце декабря 2019 года бывший гендиректор Фонда защиты прав дольщиков Олег Говорун заявил, что проблема обманутых дольщиков в России будет полностью решена к 2023 году. "С учетом набранных темпов и компетенций, которые мы получили, при взаимодействии с руководителями субъектов всю накопленную проблему мы сможем решить в течение ближайших трех лет. То есть до 2023 года проблема, которая есть на сегодняшний день, будет решена", - сказал он. Тогда же он сообщил, что всего в России насчитывается 200 тыс. обманутых дольщиков и свыше 3 тыс. заброшенных и недостроенных домов.

В ноябре прошлого года тогдашний глава правительства Дмитрий Медведев указал на необходимость полного отказа от схемы долевого строительства в России, который позволит гарантированно решить проблему обманутых дольщиков. "По-хорошему - собственно, в этом смысл изменений в законодательстве - нам нужно отказываться от долевого строительства на будущее, чтобы вообще ничего таким образом не строилось. И это будет лучшая гарантия того, что подобные случаи не будут появляться", - сказал Медведев на встрече с правозащитниками и общественными деятелями.