Московские власти рассматривают возможность субсидирования арендной платы для очередников при условии заключения договора с квартиросъемщиками на пять лет. Об этом газете "Известия" рассказала заместитель мэра столицы по вопросам имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. Одновременно город намерен тщательно проверить очередников на предмет наличия недвижимости в других регионах страны.

По мнению заммэра, субсидии помогут частично решить проблемы очередников, а также "расшевелить" рынок аренды. "Город станет гарантом, а то сейчас многие бабушки просто боятся сдавать квартиру", - отметила Сергунина. По ее словам, сейчас власти определяют размеры платежей. Если очередник захочет снять дорогую квартиру, например, в центре города, он доплатит из своего кармана.

Между тем замруководителя аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Сергей Жарков полагает, что если город выступит гарантом, то это будет, скорее, минусом, чем плюсом.

"Далеко не все арендодатели согласятся, чтобы их занесли в налоговую базу данных. А поскольку предполагаются выплаты из бюджета, деньги должны будут пройти множество инстанций, что сильно замедлит дело.
К тому же, бюджет может задерживать платежи, и арендодатель в итоге будет сидеть без денег, а сменить арендатора будет нельзя, потому что подписан договор с городом", - выразил мнение эксперт.

Жарков отметил, что достаточно сложно будет определить категории дотируемых очередников: "Одно дело, когда человек не может купить квартиру, другое - когда не может ее даже снять и нуждается в дотации". Необходимо также будет выстроить грамотную систему контроля над целевым расходованием средств.

Впрочем, дотировать всех подряд власти не собираются, подчеркнула Сергунина. По ее словам, вскоре начнется масштабная проверка соответствия очередников их статусу. "До сих пор мы проверяли, имеют ли льготники собственность в Москве, теперь стали проверять всю Россию - и оказалось, что многие очередники владеют недвижимостью в других регионах страны и могут считаться весьма состоятельными людьми даже по столичным меркам", - сказала она. Кроме того, у части очередников - осознанно малоимущий статус, "они отказываются от работы", заметила чиновник.

Сергунина добавила, что сейчас в очереди на получение квартиры в Москве стоит порядка 100 тысяч семей - с начала года это количество удалось уменьшить на 9,7 тысячи семей. В основном, очередь пополняется теми, кто приехал в Москву в середине 1990-х, констатировала она. При этом число "лжеочередников", по словам заместителя мэра, "идет на тысячи".