Корпорация "Главстрой" Олега Дерипаски создает в Петербурге управление механизации (УМ), которое будет обеспечивать спецтехникой девелоперские проекты, заявленные структурами Олега Дерипаски в Северной столице. Это более 6,5 млн кв. метров недвижимости разного профиля, которая будет возводиться в течение ближайших десяти лет, пишет РБК-daily.

По оценкам экспертов, инвестиции в создание нового подразделения составят от 600 до 900 млн долларов. При этом специалисты подчеркивают, что компания может столкнуться с проблемой дефицита кадров и вопросом использования техники после выполнения заявленной программы.

Сейчас в работе у "Главстроя" в Петербурге находится четыре девелоперских проекта с суммарным объемом застройки более 6,5 млн кв. метров недвижимости (для сравнения: ввод жилья в Петербурге в 2007 году составил 2,6 млн кв. метров).

"При таких масштабных планах создание собственного управления механизации оправданно. Это даст девелоперу независимость от сторонних поставщиков оборудования и позволит существенно сэкономить", ? полагает заместитель генерального директора компании Setlprof Александр Гордеев.