Сегодня три четверти памятников архитектуры в столице не имеют оформленных охранных обязательств, что дает повод их владельцам игнорировать требования законодательства, а полиции затрудняет применение санкций к нарушителям. Новая схема должна эту проблему решить.

Столичные власти предприняли очередную попытку заставить владельцев памятников архитектуры содержать их в порядке. Как выяснилось, три четверти памятников в городе не имеют оформленных охранных обязательств, что дает повод их владельцам игнорировать требования законодательства, а полиции затрудняет применение санкций к нарушителям, пишет "Коммерсант".
Новая схема постановки объектов культурного наследия под охрану была утверждена накануне на заседании правительства Москвы.

Как пояснил во вторник столичный мэр Сергей Собянин, нынешний охранный порядок показал "полную несостоятельность". Сейчас основным документом, в котором указывается перечень ценных элементов памятника и обязательство по его реставрации, выступает охранное обязательство, за нарушение которого виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности, а объект изъят у собственника. При этом охранное обязательство оформляется по заявке хозяина, например, исторического здания, чем пользуются недобросовестные предприниматели, которые, как пояснил глава Мосгорнаследия Александр Кибовский, специально не подают бумаг.

Новый порядок предполагает принудительное оформление бумаг. Как пояснил Собянин, для добросовестных владельцев формальности упрощаются, поскольку "не нужно будет посещать множество инстанций". "Оформление будет производиться в одностороннем порядке по составленному нами плану без получения заявления", - уточнил Кибовский.

В материалах Мосгорнаследия есть "типичная форма" охранного обязательства на особняк. Согласно ей, собственники должны не допускать повреждения и разрушения здания, изменения его внешнего облика и ценных элементов интерьера. Ремонт здания должен проводиться не реже одного раза в пять лет; при этом к работам должны привлекаться реставраторы "со специальным разрешением". Если объект признан аварийным, его реставрация должна быть произведена в течение трех лет. В случае повреждения здания собственники должны немедленно докладывать в мэрию. Наконец, к памятнику архитектуры должен быть организован свободный доступ граждан - по графику, согласованному с чиновниками.

Новый порядок позволит властям оформлять 1-1,5 тысячи охранных обязательств в год, рассчитывают они. К 2016 году в мэрии рассчитывают выдать обязательства на все памятники.

Координатор движения "Архнадзор" Наталья Самовер называет новую схему "позитивной", поясняя, что ранее документы оформлялись "по соглашению сторон, и сторона владельца здания либо выторговывала себе поменьше обязательств, либо просто уклонялась от их оформления". "Самым вопиющим уклонистом" в отрасли Самовер называет ГУП "Московский метрополитен".

Напомним, все это происходит на фоне планов властей города отдать старинные особняки в долгосрочную аренду в частные руки инвесторов, готовых их отреставрировать. Кроме того, есть планы снять мораторий на продажу таких объектов.