Глава профильной комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Николай Ковалев выступает против введения тотального запрета на владение чиновниками недвижимостью за рубежом, но не исключает, что его целесообразно установить для тех, кто "принимает важнейшие для страны решения", пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы должны понимать, что тупой запрет ни к чему не приведет", - сказал парламентарий, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. "Будут только попытки запрятать деньги, и где их запрятать - конечно, там же, записать их на иностранного гражданина", - предостерег он, назвав такие попытки "общемировой тенденцией". "И мы можем потерпеть большие убытки и издержки от владения этим имуществом, нежели сейчас это происходит", - опасается Ковалев.

- Депутаты Госдумы отчитались: ни у кого нет зарубежных активов

В то же время он согласен, что "нужно избежать попыток лоббистского влияния на тех руководителей, которые принимают важнейшие для страны решения". "С этого надо начинать, и, конечно, должен быть запрет на владение ими недвижимостью, потому что там, за рубежом, есть рычаги влияния", - подчеркнул Ковалев.

Вопрос о возможности введения запрета чиновникам иметь недвижимость за рубежом обсуждался в Госдуме в 2012-2013 годах. В итоге ограничения коснулись только иностранных банковских счетов и иных финансовых инструментов, а иметь недвижимость было разрешено при условии ее декларирования вне зависимости от стоимости. Между тем на рассмотрении Госдумы находится законопроект единоросса Евгения Федорова о запрете на иностранную недвижимость, принимать который, однако, не планируется, уточняет ИТАР-ТАСС.

"Это тот случай, когда нужно говорить не об изменении действующего законодательства, а о принятии самостоятельного, осмысленного решения теми госслужащими, для кого этот вопрос остается открытым", - поясняла агентству глава профильного комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.