Миллиардер Владимир Потанин хочет оставить себе часовню и пакет акций "Газпрома". Об этом говорится в поданном бизнесменом иске о разделе имущества, пишет РБК. Бывшей жене Наталье он предлагает оставить квартиру в Москве, три земельных участка и загородный дом. Кроме того, супруги могут разделить несколько счетов, на которых есть денежные средства. Но в иске перечислено далеко не все имущество Потанина, указывает экс-супруга.

В своем иске бизнесмен утверждает, что семья распалась в начале 2007 года, и поэтому настаивает на разделе только того имущества, которое было приобретено в предшествующий период. Консультации сторон назначены на понедельник, тогда же должна быть назначена дата первого заседания.

Адвокат Натальи Потаниной Филипп Рябченко сообщил РБК, что ему не известно, каким будет процесс - открытым или закрытым. Он сообщил, что согласно иску Владимира Потанина все нажитое им до начала 2007 года и подлежащее разделу имущество - это несколько земельных участков, площадь самого крупного из которых составляет около 16 соток, квартира в Москве, часовня в подмосковной деревне, а также несколько банковских счетов. На некоторых из них остались средства в размере 13 тысяч рублей, 61,23 евро, 52 050 рублей 50 копеек. Общая оценка всего движимого и недвижимого имущества, подлежащего разделу, по текущему курсу рубля к доллару - примерно 140 млн долларов, уточнил адвокат.

Между тем "Ведомости" отмечают, что в списке имущества, перечисленного в иске бизнесмена, не оказалось крупнейших активов Потанина - 30,27% акций "Норильского никеля", курорта "Роза Хутор". Адвокат Потаниной подчеркивает, что в связи с этим его клиентка не согласна ни с одним из пунктов искового заявления и будет настаивать на справедливом разделе совместно нажитого имущества, хотя это будет крайне сложно. "Все активы и компании зарегистрированы в офшорных юрисдикциях, что осложняет процесс запроса информации", - говорит Рябченко.

Наталья Потанина уже начала розыск активов бывшего супруга. В начале года она обратилась в суды Южного и Восточного округов Нью-Йорка с просьбами разрешить ей запрашивать у граждан США документы об имуществе Потанина.

Адвокат Потанина Марина Иванова от комментариев прессе отказалась, сославшись на рассмотрение иска в закрытом режиме.

Что касается часовни, то речь, очевидно, идет о небольшой однокупольной церкви Святой благоверной царицы Тамары в Аносино, которую бизнесмен построил в 2004-2006 годах на кладбище на окраине села в память о своей матери.