Продавцы квартир на московском рынке недвижимости продолжают повышать ценники, и похоже, что до конца года этот процесс будет происходить уже по инерции. Так по данным аналитического центра irn.ru, за прошедшую неделю индекс стоимости жилья в столице вырос примерно на 1% и составил 4.321 пункт.

Примечательно, что за прошедшую неделю доллар, который до этого постоянно терял в стоимости, напротив укрепил свои позиции. Впрочем, рынок недвижимости всегда проявлял заметную инертность, поэтому теперь изменение тенденций можно ожидать не раньше начала нового года.

Олег Репченко, руководитель аналитического центра "Индикаторы Рынка Недвижимости irn.ru, считает, что ситуация с ценами на сегодня довольно туманная. Основная причина ? падение доллара и различное поведение цен, исчисляемых в разных валютах: долларах и рублях. "Долларовые" цены просели в первом полугодии на 5-10%, и, казалось бы, сейчас они вернулись к уровню начала 2007 года. Но кажущийся рост - это всего лишь компенсация инфляции, которую переживает доллар. Из-за заметного ослабления доллара "рублевые" цены, как просели на 5-10%, так на этом уровне и "болтаются".