Цены на жилье в США достигнут "дна" в четвертом квартале 2009 года, а после этого начнется их медленный рост, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные последнего исследования Moody's Economy.

"Несмотря на мрачные прогнозы в отношении состояния экономики и неустойчивости рынка недвижимости страны, некоторые позитивные знаки позволяют надеяться, что цены на жилье достигнут "дна", чтобы вновь пойти в рост в четвертом квартале 2009 года", - говорится в отчете аналитиков.

Как прогнозируют эксперты, рынок недвижимости США стабилизируется за счет активности покупателей в отношении так называемых ипотечных домов, которые продаются с молотка по бросовым ценам, а также за счет снижения объема предложения жилья в стране и положительных ожиданий граждан от жилищной политики нового президента Соединенных Штатов Барака Обамы.

Вместе с тем, как указывается в отчете, в среднем в четвертом квартале этого года жилая недвижимость США будет на 36% дешевле, по сравнению с ценовым "пиком" в первом квартале 2006 года.

Однако, как предполагают аналитики Moody's Economy, в некоторых частях страны, падение стоимости жилья к четвертому кварталу 2009 года будет более значительным, чем в среднем по стране.

Так, по их прогнозам, цены на жилье в Майами могут упасть на 66%, по сравнению с пиковыми показателями 2006 года, в Лас-Вегасе - на 56%, в Лос-Анджелесе - на 53%, в Вашингтоне - на 38%.

При этом, отмечает главный экономист Moody's Economy Марк Занди, слова которого приводит издание, в некоторых частях Соединенных Штатов цены на жилье будут падать вплоть до 2010-2011 годов.

"Риски в отношении восстановления рынка недвижимости страны в ближайшей перспективе по-прежнему довольно велики", - констатирует Занди.