Жительница Ульяновской области Валентина Ильина черед суд вернула право собственности на дом своего деда Ивана Малова, построенный в конце XIX века. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комитета по культурному наследию Шарпудина Хаутиева. Это первый подобный случай в области, уточнил он.

В течение 35 лет Ильина собирала документы о своей семье и смогла доказать права на собственность через суд. Сначала она доказала родственную связь с Маловым, затем - принадлежность ему дома. Сложности процесса заключались почти в полном отсутствии сведений о Малове в архивах Ульяновской и Самарской областей. "Были подняты архивные документы, большую роль сыграли свидетельства старожилов, которые подтвердили, что Малов проживал в этом доме, и даже вспомнили факт его выселения", - подчеркнул Хаутиев.

В 1930 году сельские активисты выгнали семью кулака Малова из собственного дома, национализировали его имущество. Затем в доме расположилось правление колхоза, с 1990 года здание использовалось под пекарню, сейчас дом находится в собственности муниципального образования и стоит заброшенным.

Хаутиев рассказал, что "Усадьба крестьянина И.Ф. Малова", расположенная в селе Нижняя Якушка, относится к памятникам истории и культуры. Усадьба находится в центре села, состоит из двух кирпичных одноэтажных зданий, соединенных аркой из красного кирпича с металлическими воротами и калиткой.

"Документы на дом будут вручены Ильиной в течение месяца", - отметил Хаутиев. По его словам, в России существует практика возвращения национализированного имущества церкви, а также представителям дворянства. Это прописано в Указе президента от 14 марта 1996 года номер 378 "О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих, ставших жертвами необоснованных репрессий". Вопросы возвращения имущества другим категориям граждан никак не урегулированы, доказать право на собственность можно через суд с помощью архивных документов и свидетелей.

По словам Ильиной, она вернула дом деда, чтобы сохранить его от разрушения.