Российские власти возрождают советские традиции строительных студенческих отрядов. Скоро будет объявлен всероссийский конкурс строительных студенческих отрядов за право участия лучших из них в сооружении олимпийских объектов в Сочи в зимней Олимпиаде 2014 года. Об этом в минувшую субботу заявил вице-премьер РФ Александр Жуков, выступая на церемонии закрытия Всероссийского слета студенческих строительных отрядов, который проходил в тайге на берегу водохранилища Красноярской ГЭС, сообщает РИА "Новости".

Жуков заявил, что движение студенческих строительных отрядов - "очень полезное и нужное как для студентов, так и для страны, дело" и поэтому оно будет постепенно нарастать. Вице-премьер вспомнил, что около 30 лет назад сам участвовал в таких стройотрядах, назвал это время "незабываемым", и сказал, что это "праздник на всю жизнь".

Здесь же, на закрытии слета, красноярцы вручили Жукову заявку на участие в "олимпийском" конкурсе. Приняв заявку, вице-премьер сказал, что вероятность участия красноярских отрядов в сооружении олимпийских объектов в Сочи очень высока.

Напомним, что в начале августа глава правительства России Михаил Фрадков призвал возродить комсомольские стройки на Дальнем Востоке.

Отметим также, что в 2001 году возрождение строительных студенческих отрядов началось в Казахстане. Там это было объявлено частью государственной молодежной политики.

Справка: комсомольские стройки

С середины ХХ века Центральный комитет Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи (ЦК ВЛКСМ) направлял студенческие отряды в районы Западной Сибири и Дальнего Востока, которые объявлялись Всесоюзными ударными комсомольскими стройками. Численность таких отрядов могла достигать нескольких тысяч человек. Студенты строили промышленные, культурные и бытовые объекты.

Такие работы можно отнести к разряду "условно добровольных". Работа на них стимулировалась не только идеологически, но и гарантированными перспективами ускоренного карьерного роста. Туда также попадали по распределению после вузов, что являлось уже обязательным условием продолжения профессиональной деятельности.