Основная часть жилья для пострадавших от пожаров в Хакасии уже возведена, однако необходимо построить еще более 100 домов.

По данным на 10 сентября, продолжаются работы по строительству 117 из 1260 домов для погорельцев, сообщает "Тайга.инфо" со ссылкой на Сибирский региональный центр МЧС. В Забайкальском и Красноярском крае все объекты уже готовы.

На днях строители, работающие в Хакасии, объявили забастовку, требуя выплатить долги по зарплате. Задолженность перед рабочими, в том числе работающими без оформления договоров, превысила 6 млн рублей.

"Многие подрядчики, занимающиеся строительством жилья для погорельцев, задействуют временных работников, иногда даже не оформляя официально трудовые договора. Там нет профсоюзной организации, акция протеста нигде не регистрировалась. О легальной забастовке речи не идет", - уточняет профсоюзная газета "Солидарность".

Напомним, местные жители утверждали, что побывавшего в регионе с инспекцией президента РФ Владимира Путина намеренно оградили от негативной информации.

Однако пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не согласился с тем, что Путин не владеет реальной ситуацией. "Я бы, честно говоря, не говорил бы про потемкинские деревни", - заявил он ТАСС, отметив, что президент встречался не только с чиновниками, но и с местными жителями.