Стоимость обслуживания домофона в Москве с одного жильца вырастет в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 11,8%, до 57 рублей, сообщили в пятницу в городской администрации.

"С 1 января 2010 года за техобслуживание домофона с одного абонента с учетом НДС будут брать 57 рублей. Стоимость техобслуживания автоматического запирающего устройства с электромагнитным замком установлена на уровне 42 рублей. Обслуживание механического кодового замка обойдется жителям в 24 рубля", - пишет РИА "Новости" источник в ведомстве.

Собеседник агентства напомнил, что в 2009 году москвичи платили 51 рубль за обслуживание домофонов, 38 - за запирающие устройства и 21,8 рубля - за обслуживание механического замка.
Кроме того, городские власти определили предельные цены на услуги по техобслуживанию приборов учета горячей и холодной воды на уровне 128 рублей, а также почти 384 рубля за поверку, которая проводится в среднем раз в четыре года и необходима для оценки состояния прибора.

"Цены на техобслуживание приборов учета горячей и холодной воды, а также на услуги по техобслуживанию запирающих устройств установлены для расчета с 1 января 2010 года размера субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", - отметил представитель мэрии.