Таинственный россиянин купил особняк во Флориде за 140 млн долларов, оплатив покупку наличными
vitma1978 / DepositPhotos

Россиянин, имя которого не раскрывается, купил в штате Флорида особняк за рекордные для этого штата 140 млн долларов, выплатив всю сумму сразу, пишет газета New York Post со ссылкой на свежую книгу агента по продаже недвижимости Райана Серханта.

Речь идет о новом особняке в Палм-Бич. Некоторое время землей в этом месте владел бывший президент США Дональд Трамп, а в 2008 году поместье Трампа за 95 млн долларов купил российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев. Когда Трамп стал президентом США, эта сделка привлекла внимание СМИ и противников Трампа в связи с так называемым русским следом на выборах 2016 года.

Как напоминает РБК, знакомый семьи Рыболовлева рассказывал, что поместье миллиардер купил с супругой Еленой как семейную резиденцию, но вскоре его жена подала на развод и наложила арест на объект, из-за чего поместье в Палм-Бич пустовало несколько лет. Когда бракоразводный процесс завершился Рыболовлев решил продать имение. Для этого он по, следуя советам консультантов по недвижимости снес располагавшийся на территории особняк и разделил землю на три участка, которые Рыболовлев к июлю 2019 года продал разным покупателям в общей сложности за 108,7 млн долларов, заработав на этом чуть больше 13 млн долларов.

В своей книге Серхант пишет, что на одном из участков, площадь которого составляет 9,1 тыс. квадратных метров, после продажи был построен особняк с девятью спальнями площадью около 2 тыс. квадратных метров. Строительство особняка завершилось в прошлом году, рядом с ним построили бассейн и гостевой дом. Затем поместье выставили на продажу, и вскоре его приобрел покупатель из России, который согласился на сделку в течение суток после того, как увидел особняк.

Напомним, в середине января сообщалось, что неизвестный российский миллиардер купил особняк в неоклассическом стиле в британском графстве Суррей. Сделка стоимостью 21,5 млн фунтов стерлингов стала одной из крупнейших для графства за последние пять лет.

В мае прошлого года стало известно, что неизвестный предприниматель российского происхождения приобрел дом в центре Лондона стоимостью 15,5 млн фунтов стерлингов. Он купил дом, расположенный по адресу 26 Old Queen Street. Окна этого таунхауса площадью 610 квадратных метров выходят на парк Сент-Джеймс, граничащий с Букингемским и Сент-Джеймсским дворцами, а также министерством иностранных дел, Минфином и резиденцией премьер-министра Великобритании.