Стоимость аренды загородной недвижимости в России за год выросла на 56%
itpow / DepositPhotos

Ставки на долгосрочную аренду загородной жилой недвижимости в России за 2020 год выросли более чем в полтора раза - в среднем до 25 тыс. рублей за месяц. Об этом говорится в исследовании компании "Авито недвижимость".

"Динамика цен на загородную недвижимость также была довольно ощутимой в прошлом году. Арендные ставки поднялись на 56% к предыдущему году, в то же время средние цены на покупку увеличились менее заметно - на 3%. Стоимость долгосрочной аренды в среднем составила 25 тыс. рублей в месяц по стране. При этом самая дорогая аренда наблюдалась в сегменте коттеджей - 70 тыс. рублей в месяц, а наиболее доступная - в сегменте домов (20 тыс. рублей в месяц)", - цитирует исследование ТАСС.

В компании уточнили, что аренда дач в среднем выросла на 59%, загородных домов - на 33%, коттеджей - на 27% и таунхаусов - на 11%. Что же касается отдельных регионов, что в Красноярском крае арендная ставка на загородную недвижимость выросла в три раза и составляет сейчас в среднем 30 тыс. рублей. В Челябинской области рост составил 2,7 раза (до 40 тыс. рублей), а в Ульяновской области - 2,5 раза (аренда выросла до 25 тыс. рублей). В Московской области рост стоимости аренды загородного жилья за год оценили в 14% - цены в среднем выросли до 40 тыс. рублей, а в Ленинградской области аренда в среднем обходится в 45 тыс. рублей (+29%).

В исследовании также говорится, что интерес россиян к долгосрочной аренде загородной недвижимости за год вырос в среднем на 4%, но в некоторых регионах рост спроса был существенным. Так, в Республике Башкортостан арендой дач интересовались в 4,9 раза чаще, а в Московской области -в 2,4 раза. Интерес к таунхаусам в Рязанской области вырос в 6,2 раза, а в Ярославской области - в 5,5 раза.

Напомним, на рынок аренды загородной недвижимости в прошлом году повлияла пандемия коронавируса - многие люди жили за городом во время карантина, а кто-то проводил отпуска из-за невозможности выехать за пределы страны.

В конце июля прошлого года в риэлторской компании "Миэль" сообщили, что спрос на покупку загородных домов в Подмосковье весной-летом вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и достиг уровня осени 2014 года. В отчете компании отмечалось, что такой спрос нельзя назвать ажиотажным, поскольку именно осенью 2014 года на рынке загородного жилья началась стагнация.

Аналитики также отмечали, что покупатели в основном интересуются домами площадью 150-200 квадратных метров на участках в 10-12 соток, в живописных местах с хорошей транспортной доступностью. Из-за пандемии спросом стали пользоваться и дома на шести сотках, расположенные на расстоянии в 100-130 километров от МКАД, стоимостью 1 млн рублей. Речь идет о домах со всеми коммуникациями, пригодных для проживания семьи в любое время года.