Москва получила законодательный инструмент для разграничения права собственности на историческую недвижимость с федеральным центром. Мэрии вернутся права на более чем 500 из 1100 спорных памятников архитектуры. В столице считают, что открыли путь и другим регионам, однако федеральные власти уверены, что столичный опыт останется исключением, пишут "Ведомости".

До конца января столичные власти направят в федеральное правительство согласованный перечень памятников культуры и архитектуры, которые должны перейти в собственность Москвы. Об этом вчера сообщил первый заместитель мэра столицы Юрий Росляк. 29 декабря президент Владимир Путин подписал поправки в закон № 73 "Об объектах культурного наследия РФ", содержащий механизм разграничения прав собственности центра и регионов на историческую недвижимость. Фактически в России создан правовой механизм, который позволит каждому региону заявить права на культурное наследие федерального значения, подчеркнул Росляк.


Однако в Министерстве культуры и массовых коммуникаций сомневаются в том, что другие регионы последуют примеру столицы. Большинство являются дотационными и не могут позволить себе тратить деньги на реставрацию и содержание памятников, говорит советник министра культуры Тамара Гудима.


Столичный список уже фактически согласован с федеральным центром, рассказал Росляк. Среди этих объектов здание самой мэрии, усадьба "Коломенское", Гостиный двор, Манеж, музей-заповедник "Царицыно", музеи-усадьбы "Останкино" и "Кусково", ГУМ и ЦУМ. Поправки вступят в силу с января 2008 года. Не позднее июля 2007 года перечень объектов, на которые намерены претендовать регионы, должен быть представлен в правительство.