В 2015 году в Москве было сдано в эксплуатацию 3,8 млн кв. м жилья, что на 14,4% больше, чем годом ранее, когда ввод составил 3,326 млн кв. м. Таких показателей в столице не было с докризисного 2007 года, пишут в понедельник "Ведомости".

Большая часть введенного жилья пришлась на Новую Москву: там, по предварительным данным, построено около 2 млн кв. м, рассказал представитель департамента развития присоединенных территорий. Но и в пределах МКАД ввод немного вырос по сравнению с 2014 годом - с 1,6 млн до 1,8 млн кв. м. Такие показатели ввода были заложены в программе "Градполитика" и под них был сформирован и согласован с застройщиками пообъектный график, объясняет руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

Чиновник из мэрии называет прошлогодние показатели рекордными и считает, что их вряд ли удастся достичь в ближайшие годы.

В целом же по России ввод жилья уже падает. В интервью "России 24" министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень сообщал, что по итогам 2015 года будет сдано 70-75 млн кв. м. В 2014 году этот показатель составлял 81 млн кв. м. В Московской области в прошлом году подписано разрешений на ввод 7,8 млн кв. м жилья, говорит зампред областного правительства Герман Елянюшкин, почти на 1 млн меньше, чем годом ранее.