После 2015 года на месте телебашни в Петербурге может появиться небоскреб, сообщает "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге". Эксперты считают, что снос башни обойдется от 3 млн долларов. По планам федеральных чиновников, к 2015 году российское телевидение и радио перейдут на цифровое вещание, и, возможно, башня начнет утрачивать значимость.

"Сейчас никто не знает, каким образом мы будем переходить на цифровое вещание, но вероятность использования башни, безусловно, очень велика", - говорит генеральный директор ООО "ТНТ - Санкт-Петербург" Виктория Корхина.

Издание, тем не менее, предполагает, что модернизация технических возможностей вещания позволит отказаться от дорогостоящей эксплуатации телебашен в стране, и на Петроградской стороне на месте телевышки может появиться небоскреб. Снос башни эксперты оценивают в 3 млн долларов.

Впрочем, в петербургском филиале ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС, эксплуатирует башню), однозначно уверены что телебашню все же не снесут. Тогда рядом с башней могут появиться высотки, так они будут "неплохо смотреться рядом с телевышкой". Эксперты полагают, что Градсовет может учесть это обстоятельство и снизить высотные ограничения для отдельных доминант квартала на улицах, прилегающих к телевышке.

Петербургская телебашня построена в 1962 году. Изначально ее высота была 316 метров, но в 1986 году после замены антенны она стала короче на 6 метров. Проект телебашни был уникальным, в 1960-е годы она была самой высокой в Европе. Радиус действия такой станции составлял около 100 км.