Театр песни Аллы Пугачевой стоимостью 500 миллионов долларов усложнит транспортную ситуацию на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, поэтому согласование проекта надо отменить, считает руководитель фракции "Справедливая России" в Заксобрании города Алексей Ковалев.

Как рассказывают "Ведомости", Ковалев на прошлой неделе обратился в Куйбышевский районный суд, чтобы оспорить законность строительства Театра песни Аллы Пугачевой на Васильевском острове. Заявление подписали еще два петербуржца - Илья Коломиец и Наталия Чаликова. Заявители считают, что если проект будет реализован в том виде, в котором согласован, то нарушит их права, усложнив транспортную ситуацию в районе.

По генплану выделенный для театра участок расположен в двух функциональных зонах - общественно-деловой застройки и зоне скоростных дорог и магистралей. Но проект согласован так, что участок, где появится театр, фактически перекрывает магистраль, которая должна вести к центру города от намывных территорий, а там планируется поселить 100 тысяч человек, опасается Ковалев.

Заказчик проекта ООО "Театр песни Аллы Пугачевой", по данным "СПАРК-Интерфакса", принадлежит владельцу PMI Евгению Финкельштейну (51%), Кристине Орбакайте (32%) и Алле Пугачевой (17%). Комплекс общей площадью 194,000 кв. метров обойдется инвестору примерно в 500 миллионов долларов. Он будет включать зал на 6000-14,000 человек общей площадью около 20,000 кв. метров, около 40,000 кв. метров выставочных площадей, гостиницу, рестораны, кинотеатр и апартаменты. Завершение проекта намечено на 2015 год.

Напомним, землю под строительство театра Алле Пугачевой перед самой своей отставкой выделила экс-губернатор Санкт-Петербурга, а ныне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Тогда многие эксперты выразили сомнение относительно справедливости такого решения, так как 2,7 гектара земли на Васильевском острове Пугачева получила без торгов.