Мэрия Москвы выпустила распоряжение об изъятии для госнужд объекта незавершенного строительства на Павелецкой площади. В документе, датированном 14 апреля, отмечается, что недострой будет изъят "для целей строительства транспортно-пересадочного узла "Павелецкая". Об этом пишут "Ведомости".

Как напоминает издание, ТЦ на площади Павелецкого вокзала - один из самых известных городских долгостроев. Его начали возводить еще в 2002 году. В 2007-м проект купила группа "Евразия" казахского предпринимателя Мухтара Аблязова, планируя построить там торгово-развлекательный комплекс на 120 000 кв. м, но успела возвести лишь около 7400 кв. м. Стройке помешал сначала кризис 2008 года, а потом у бизнесмена начались проблемы с властями Казахстана, которые решили национализировать принадлежавший ему "БТА банк".

Сегодня недострой принадлежит фирме "Лэджи", которая приобрела на него права на торгах в январе 2016 года за 250 млн рублей. Как поясняют "Ведомости", невысокая стоимость объекта объяснялась исключением из лота по требованию мэрии земельного участка. Юристы, опрошенные газетой, отмечают, что власти города должны предоставить правообладателю равноценное возмещение. В департаменте городского имущества пока этот вопрос не прокомментировали.

Проект планировки территории ТПУ "Павелецкая" (13,43 га) правительство Москвы приняло в декабре 2015 года, рассказал представитель Москомстройинвеста. На изымаемом участке будет построен подземный торговый комплекс с паркингом и вестибюлем станции "Павелецкая", уточнил чиновник мэрии. На наземной части нынешнего недостроя будут разбиты скверы, а также будет реконструировано здание Павелецкого вокзала.

В целом ТПУ предполагает строительство нескольких объектов общей площадью около 132 000 кв. м - помимо подземного торгового комплекса это будут административно-деловой центр в Стремянном переулке и гостиница с автостоянкой на Кожевнической улице.