Остров Алва
Zenit / Wikipedia

Шотландский остров Алва (Элва), выставленный в 2017 году на продажу за 4,25 млн фунтов стерлингов, нашел своих покупателей.

Это второй по величине остров в архипелаге Внутренние Гебридские Острова - его площадь около 20 кв. километров. Алва простирается на семь километров в длину и примерно три километра в ширину. На нем есть около 11 строений, в том числе шесть домохозяйств, церковь, чайная и особняк, построенный в 1950-х годах.

Живут на острове всего шесть человек. Пятеро из них и стали его новыми владельцами, выкупив у шестого жителя - Джейми Ховарда. Ховард унаследовал остров от своей матери, которая в свою очередь получила ее от бабушки Ховарда - леди Эдит Конглтон, правнучки лорда Страткона. Та купила остров в 1945 году, сразу после окончания Второй мировой войны, за 10 тыс. фунтов.

Жители Алвы воспользовались британским законом, согласно которому местные общины имеют первоочередное право на выкуп земли. Они организовали кампанию по сбору средств и на полученные деньги купили свой родной остров. В право владения они вступят 21 июня 2018 года, сообщает BBC. В сборе средств им помогали как организации, так и частные лица, причем не только из Шотландии, но и из-за рубежа.

Пятеро покупателей заявили, что целью их покупки является заселение острова, а также его социальное и экономическое развитие. Отметим, что начиная с середины XIX века население Алвы постоянно сокращалось: в 1841 году на острове жили 570 человек, которые занимались сбором, обработкой и экспортом ламинарии (морской капусты). К концу XIX века количество островитян сократилось до 50, а через 100 лет их осталось лишь с десяток.

На острове нет дорог, машин, отелей или ресторанов. Но есть постоянное паромное сообщение с соседним крупным островом Малл, который находится всего в нескольких сотнях метров. Поэтому Алву часто посещают туристы, хотя и не многочисленные. Для них на причале выстроена чайная. Гостиницы нет, но есть несколько небольших домиков-бытовок, которые можно арендовать.

Среди знаменитостей, посещавших остров, были английская детская писательница и художница Беатрис Поттер, ставшая знаменитой на весь мир серией книг о кролике Питере (в этом году по ее книгам вышел мультфильм "Кролик Питер"). Был на острове и британский писатель и мемуарист Джеймс Босуэлл, слава которого основана на двухтомной "Жизни Сэмюэла Джонсона", которую считают величайшей биографией на английском языке. Посещал Алву и сам герой биографии Босуэлла - английский поэт эпохи Просвещения, литературный критик и лексикограф Сэмюэл Джонсон. Особое место среди тех, кто побывал на Алве, занимает Вальтер Скотт, написавший свою поэму "Властитель островов" (1815 год) именно под впечатлением тех нетронутых мест, которые он тут увидел.

Кроме того, остров упоминается в романе Жюля Верна "Зеленый луч" (1882). Сам он тут не был, зато здесь побывали герои его книги: "В шесть часов вечера все собрались на вершине холма Аббата, откуда отчетливо были видны окрестности. На востоке возвышались скалы острова Малл, на севере - островок Святого Стаффа выступал из воды, словно панцирь гигантской черепахи, выброшенной прибоем на мель. Позади него виднелись острова Элва и Гометра, они сливались вместе, образуя как бы один большой остров".

Первые поселения на Алве появились еще в шестом тысячелетии до нашей эры. На острове обитает 123 вида птиц, благородные олени, кролики, зайцы, выдры, горностаи. Ни лисиц, ни волков на острове нет. Нет там и змей.