Средняя стоимость вторичного жилья в Киеве в октябре снизилась на 10% - с 3195 долларов кв. метр до 2859 долларов "квадрат".

Объемы продаж жилья на вторичном рынке недвижимости Киева по сравнению с 2007 годом упали в десять раз, в частности, в октябре было заключено на 30% меньше сделок, чем в сентябре, сообщает агентство УНИАН.

Реальным покупателям продавцы готовы уступать 15% и более от первоначально заявленной стоимости. При этом больше всего подешевела элитная недвижимость, которая, как считали эксперты, должна была только дорожать.

По словам начальника отдела продаж квартир компании "Траектория" Натальи Чеботаревой, в октябре скидки на самое дорогое киевское жилье достигали 17-23%.

"Серьезные скидки не фиксируют в прайсах, но как только к владельцу такого жилья приходит реальный покупатель, который сегодня редкость, продавец соглашается скинуть сотни тысяч долларов", - дополнил коллегу генеральный директор АН "Альянс-Брок" Андрей Сокур.

По словам начальника управления инвестиций Треста "Киевгорстрой-1" имени М.П. Загороднего Тараса Зябкина, в дорогом сегменте вторичного рынка квартиры были изначально сильно переоценены. Но поскольку их владельцы не ощущали срочной потребности в деньгах, они могли держать цену, рассчитывая со временем продать свою недвижимость еще дороже.

По данным экспертов, снижению стоимости элитного жилья поспособствует отсутствие покупателей, в частности, фактор миграции политической и бизнес-элиты, которые приобретали дорогое жилье, из регионов в Киев постепенно снижает свое влияние.