Администрация Петроградского района Петербурга и Жилищный комитет города подали иски о расселении дома номер 7 по улице Эсперова на Крестовском острове под нужды Конституционного суда РФ, сообщил "Интерфаксу" в среду адвокат жильцов дома Евгений Баклагин.

По его словам, администрация подала серию исков в адрес собственников квартир дома с целью обязать жителей продать свои квартиры по установленной администрацией цене. Рассмотрение первого иска должно состояться 16 апреля.

В заявлении администрация района и комитет ссылаются на изменения в федеральный конституционный закон "О Конституционном суде Российской Федерации", в котором местом постоянного пребывания суда объявляется Санкт-Петербург, а также распоряжение правительства РФ. В приложении к последнему определен перечень объектов для размещения Конституционного суда РФ и объектов социально-бытовой инфраструктуры для обеспечения его деятельности в Петербурге.

"Среди объектов для размещения социально-бытовой инфраструктуры для обеспечения деятельности Конституционного суда Российской Федерации числится дом 7 по улице Эсперова", - говорится в исковом заявлении.

В нем отмечается, что администрация района совместно с комитетом предложили собственникам выкупить у них квартиры по выкупной цене или предоставить им взамен изымаемых жилых помещений другие квартиры с зачетом их стоимости в выкупную цену. Однако собственники от выкупа квартир по данной цене отказались.

В связи с этим администрация Петроградского района и Жилищный комитет просят суд обязать собственников заключить с ними соглашение о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения на улице Эсперова квартир в доме 33 на улице Карпинского.

"Удивляет то, что отсутствует какое-либо основание для подачи данного иска. Ведь при осуществлении гражданского оборота устанавливается принцип равенства сторон и недопущения принуждения к сделке. В этом случае администрация должна была просто договориться с собственниками на условиях, устраивающих обе стороны. Есть другой вариант, когда дом изымается для государственных нужд, но в отношении данного дома такого решения принято не было. Поэтому такой иск можно расценить как злоупотребление правом", - сказал Баклагин.

По его словам, дом на улице Эсперова находится на краю участка, где планируется разместить жилой комплекс для судей КС, и не помешает строительству, однако на его месте хотят расположить социально-административный комплекс. По мнению адвоката, данное назначение "не тянет на госнужды". "Видимо, поэтому не было принято соответствующее решение, так как правительство понимало, что оно будет оспорено", - добавил Баклагин.

Он подчеркнул, что позиция собственников квартир заключается в том, что они сознательно покупали жилье на Крестовском острове именно из-за фактора места, и если государству вдруг понадобился их дом, то оно обязано предоставить им компенсации для переселения в другие дома на Крестовском острове.

Как сообщал ранее управделами президента РФ Владимир Кожин, при переезде Конституционного суда РФ в Петербург на Крестовском острове будет построен жилой комплекс для судей стоимостью около 1 млрд рублей.