Василий Бойко
?Известия?

Гендиректор компании "Вашъ финансовый попечитель" (ВФП), принадлежащей арестованному предпринимателю Василию Бойко, заявила накануне на пресс-конференции, что компания намерена предложить потенциальным партнерам 49% акций проекта по возведению в Подмосковье элитной зоны отдыха "Рузская Швейцария", причем сделка может быть заключена "в ближайшее время".

Для этой сделки ВФП планирует зарегистрировать новое юридическое лицо ? ОАО, контрольный пакет в котором будет принадлежать инвесткомпании Бойко, пишет газета "Коммерсант".

Партнера в компании начали искать в связи с арестом совладельца компании Василия Бойко, обвиняемого в мошенничестве и легализации денежных средств. Накануне Тверской суд Москвы продлил ему срок содержания под стражей до 15 августа.

ВФП владеет в Рузском районе Московской области 23,5 тыс. га земель и арендует еще 13,5 тыс. га. В Рузском районе ВФП планирует создание крупной зоны отдыха "Рузская Швейцария" ? она будет включать коттеджные и дачные поселки, гостиницы, бизнес-центры, а также горнолыжный спуск. Общая стоимость проекта оценивается в 500 млн долларов.

По информации "Коммерсанта", партнером компании по девелоперскому проекту могут стать структуры, близкие к акционерам банка "Санкт-Петербург", который в настоящее время кредитует проект, либо компания "Нафта-Москва", подконтрольная депутату Госдумы Сулейману Керимову. Гендиректор ВФП Мария Лобода накануне отказалась подтвердить или опровергнуть эту информацию, пообещав сделать официальное заявление в конце недели.

Однако в банке "Санкт-Петербург" уже заявили, что являются кредиторами практически всех проектов ВФП в Рузском районе Подмосковья ("Русского молока" и "Рузской Швейцарии") и "менять свою роль не планируют". Также опровергли возможное партнерство и в компании "Нафта-Москва". Гендиректор "Нафты" заявила, что интересы компании в Подмосковье ограничиваются только проектом "Рублево-Архангельское" в Красногорском районе и остальные участки компанию не интересуют.

Опрошенные участники рынка считают, что приобрести долю в "Рузской Швейцарии" будет интересно игрокам подмосковного земельного рынка, таким как "Нерль", "Атон", "Знак" и "Союз Земляне", сообщает RBC daily. По информации издания, земельные интересы ВФП в Московской области пересекались в свое время с интересами компании "Нерль" и именно эта компания может быть заинтересована в покупке активов "Рузской Швейцарии". Однако в "Нерли" не смогли прокомментировать эту информацию, сообщает издание.

Между тем, зампредседателя совета директоров "Русского молока" Василий Ходов заявил на пресс-конференции, что потенциальный инвестор столкнется с определенными трудностями. По его словам, почти все земли, входящие в проект "Рузская Швейцария", являются землями сельхозназначения. От обременения свободны только 40 га. Поэтому потенциальному инвестору придется финансировать и в сам агрохолдинг "Русское молоко". А зампредседателя совета директоров агрохолдинга Геннадий Белозеров добавил, что "Русское молоко" пока что убыточное предприятие и новому партнеру придется дотировать агрохолдинг.

Аналитики отмечают, что эти заявления, судя по всему, делаются намеренно, чтобы ослабить интерес к своим активам со стороны нежелательных претендентов, включая компанию "Нафта-Москва". По словам адвоката компании "Добронравов и партнеры" Юрия Добронравова, "подобными заявлениями можно только отпугнуть инвесторов, а не привлечь их".

Отметим, что накануне Тверской суд Москвы продлил до 15 августа срок содержания под стражей главы компании "Вашъ финансовый попечитель" Василия Бойко, обвиняемого в мошенничестве и легализации денежных средств. По словам адвокатов Бойко, они намерены обжаловать данное решение, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил ранее адвокат Бойко Михаил Бунин, его подзащитный обвиняется по статьям 159 и 174.1 Уголовного кодекса в мошенничестве и легализации имущества, полученного в результате совершения преступления. По делу в качестве потерпевших проходят 830 человек.

Кроме того, ранее в пресс-службе Следственного комитета МВД РФ сообщили, что Бойко является одним из фигурантов по уголовному делу о незаконном завладении земельным участком в Рузском районе Московской области, принадлежащем АОЗТ имени Доватора.

Уголовное дело о незаконном завладении землей в Рузском районе Московской области было возбуждено 22 февраля прошлого года.

Кроме того, следствие намерено предъявить Бойко новые обвинения. Прокурор Рузы Сергей Манев в конце минувшей недели сообщил в письме одному из дольщиков совхоза "Аннинский", что СК при МВД РФ, расследующий дело Василия Бойко, заинтересовали "материалы проверки фактов нарушения прав на земельные доли в СПК "Аннинский", проводимой Рузской городской прокуратурой", сообщает RealEstate.

Сам Бойко считает себя невиновным, а в начале марта заявил, что к его аресту причастны сатанисты, которые пытаются разрушить сельское хозяйство в Рузском районе, прекратить строительство православного храма и прекратить занятия по основам православной культуры.