Стремительное подорожание недвижимости становится общей чертой всех крупных городов России. В Екатеринбурге, цены на жилье до недавнего времени росли относительно невысокими темпами, однако в 2006 году местные риелторы зафиксировали рекордные для города темпы роста цен.

По оценкам Уральской палаты недвижимости, только за июль жилая недвижимость подорожала в среднем более чем на 9%.Средняя цена предложения 1 квадратного метра общей площади квартир достигла к 25 июля уровня в 41 938 рублей (более 1,5 тысячи долларов), передает "Новый регион".

Как сообщает пресс-служба палаты, изменение цены за семь месяцев года в среднем по городу составило 37%. При этом в 2005 году рост стоимости квадратного метра за тот же период составил всего чуть более 13,5%, и около 24% за весь год. Быстрее всего в июле дорожали квартиры в пятиэтажках, а также объекты, находящиеся в пригородах Екатеринбурга.

Для сравнения в 2005 году жилье в Москве подорожало в среднем на 30%, а за первые семь месяцев 2006 года стоимость квартир в Москве выросла более чем на 50%. Средняя цена одного квадратного метра московских квартир на конец июля составила более 3700 долларов.

Влияние на резкий рост цен в Екатеринбурге оказало множество факторов, однако основным стало значительное падение объема предложения на вторичном рынке недвижимости, которое наблюдалось с середины 2005 года. До марта 2006 года изменение этого показателя было плавным, однако с марта по июнь его значение уменьшилось на 26% и к концу июля достигло рекордно низкой для последних пяти лет отметки.

Тем не менее, в начале августа наблюдалось незначительное снижение темпов падения объема предложения. По прогнозу уральских аналитиков, не будет снижаться предложение и в ближайшем будущем, поэтому можно надеяться, что до конца 2006 года темпы роста цен снизятся.