Дом в виде портрета Уильяма Барака, старейшины австралийского клана Вурунджери-виллам, собираются построить в Мельбурне к 2014 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на архитектурное бюро Ashton Raggatt McDougall (ARM).

{pic_1 c}

Проект представляет собой многофункциональный центр, включающий жилые апартаменты, который должен быть построен на бывшем месте пивоварни Carlton Brewery в Мельбурне.

- Жители пригорода Торонто обнаружили у себя здание, похожее на Мэрилин Монро

Такой фасад может стать символом наследия штата Виктория (столицей которого является Мельбурн) и знаком почтения к первым австралийцам.

Изображение Барака было получено на основе оригинальной работы скульптора Питера Шипперхейна. Облик старейшины перемещен на здание – это также должно символизировать длинную историю и настоящее аборигенов этой земли. Лицо Барака, пристально глядящего на Мельбурн, соединяет современную культуру города с его древней историей, считают архитекторы.

"Что-то подобное давно должно было появиться, я думаю, это замечательно. Мой прадед был бы горд этим", - приводятся в материалах слова правнучки Барака.