ОАО "Красная Поляна" обратилось во "Внешэкономбанк" (ВЭБ) с просьбой увеличить кредитный лимит проекта горнолыжного курорта "Горная карусель" с 12 миллиардов до 52 миллиардов рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на близкие к компании источники и чиновников, участвующих в подготовке Олимпиады.

По словам собеседников газеты, совет директоров "Красной Поляны" и кредитный комитет ВЭБа уже одобрили увеличение лимита. Окончательное решение 17 декабря должен принять наблюдательный совет ВЭБа во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

"Горная карусель" сегодня считается самым проблемным объектом олимпийской программы строительства, прежде всего из-за комплекса трамплинов, срок сдачи которых уже сместился с декабря 2011 года на декабрь 2013 года. Напомним, в прошлом году на уже завершенных элементах трамплинов были обнаружены трещины, сколы и коррозия.

Весной этого года "Сбербанк" увеличил свою долю в компании с 25% до контрольной (50,3%), выкупив допэмиссию "Красной Поляны" на 9 миллиардов рублей. Доля же прежнего контролирующего акционера Магомеда Билалова снизилась до 41,2%, а его компания "НББ-девелопмент" была отстранена от управления проектом. Федеральные чиновники признавали, что это было политическое решение, цель которого - успеть завершить объект к началу олимпийских соревнований.

Увеличение кредитного лимита потребовалось из-за удорожания всего проекта, объясняет близкий к "Сбербанку" источник: "Изначально он оценивался в 16 миллиардов, затем - в 30 миллиардов, а теперь - в 75-80 миллиардов - окончательные расчеты до сих пор не завершены". Кредит будет суперльготным, утверждает он: ставка рефинансирования плюс 1-2% и на 10-12 лет.

Газета напоминает, что еще весной Владимир Путин подчеркивал недопустимость увеличения смет подобных проектов. "Знаю желание некоторых исполнителей - как заказчиков, так и подрядчиков - на завершающем этапе строительства пересмотреть стоимость объектов в сторону увеличения. Хочу подчеркнуть: это недопустимо. С каждым случаем нужно разбираться", - заявил он на совещании в Сочи 11 мая 2012 года.

Комплекс "Горная карусель" включает в себя два трамплина для прыжков на лыжах с точками отталкивания 125 метров и 95 метров. К ним планируется пристроить трибуны на 15 тысяч зрителей.