В 2011 году на Кипре начнут строить первый на острове высотный комплекс, пишет РИА "Новости" со ссылкой на сообщение девелоперской компании Pafilia.

Долгое время высотное строительство на Кипре не разрешалось, однако в 2007-2008 годах власти и девелоперы широко обсуждали возможность появления небоскребов в ряде городов страны. Кризис изменил планы застройщиков, и они вернулись к идее высотного строительства только в конце 2010 года.

{pic_1 c}

В пресс-релизе уточняется, что жилой комплекс высотой в 28 этажей, включающий в себя 233 квартиры, будет возведен рядом с муниципальным парком Лимассола и станет самым высоким зданием на Кипре.

В проект высотки будет инвестировано около 1 млрд евро. В течение ближайших 5-10 лет на Кипре может появиться еще пять небоскребов, запланированных другими компаниями.

В материалах Pafilia также отмечается, что архитектурную концепцию небоскреба разработала знаменитая британская компания Atkins, известная по проекту Burj Al Arab в Дубае, который считался самым высоким в мире отелем до открытия в апреле 2008 года отеля "Башня Розы".