Задолго до начала сезона забронировав всю предназначенную им квоту номеров в основных отелях Краснодарского края на предстоящее лето, туроператоры переключились на частный сектор: мини-гостиницы и гостевые дома, сообщает "Коммерсант".
Как поясняет газета, из-за дефицита предложения, вызванного закрытием Турции и Египта - двух самых популярных направлений выездного организованного туризма, россияне планируют летний отдых заранее, рассчитывая таким образом сэкономить.

В частности, сотрудничество с частниками в этом году начал туроператор "Библио Глобус". "Традиционно мы предпочитаем работать с более крупными объектами, но в этом году в линейке появились и небольшие гостиницы", - пояснил представитель компании Игорь Антонов. По его словам, решение было принято не только из-за недостатка крупных объектов, но и для того, чтобы расширить ассортимент.

Директор по продажам НТК "Интурист" Сергей Толчин соглашается с тем, что проблема с недостаточным количеством больших отелей в этом году действительно есть. "Но столкнулись с ней в основном операторы, которые начали формировать летнюю программу в конце прошлого года, после закрытия Турции, в то время как основные игроки начали переговоры еще в сентябре прошлого года", - объясняет он. По словам Толчина, "Интурист" заключает соглашения с крупными и средними гостиницами - от 50 мест. Гендиректор компании "Дельфин" Сергей Ромашкин выбирает отели емкостью 30-40 номеров. "Меньше уже неудобно, возникают логистические и юридические сложности", - поясняет он.

По словам Сергея Ромашкина, недостаток средств размещения был не единственной проблемой туроператоров в этом сезоне. "Многие гостиницы изначально ставили более жесткие условия - например, просили стопроцентную предоплату, делая ставку на рынок самостоятельных бронирований", - отмечает он. С этим соглашается и гендиректор "Пегас Туристик" Анна Подгорная. "Отели действительно выдвигали более жесткие условия, но это бизнес, все отстаивают свою позицию", - добавляет она.

Высокий спрос на этапе раннего бронирования на направления Крым и Краснодарский край сейчас фиксируют все опрошенные газетой туроператоры. Так, по оценкам Ромашкина, Краснодарский край прибавил 50% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, Крым - 40%. Толчин говорит о пятикратном и трехкратном росте соответственно. "Но нужно понимать, что ближе к сезону динамика может быть совсем другой - сейчас люди просто начали планировать свои поездки заранее и хотят выкупить лучшие предложения", - объясняет он.

Напомним, согласно расчетам министра курортов и туризма Краснодарского края Евгения Кудели, в 2015 году Краснодарский край посетили 14 млн туристов, 25% из них привезли туроператоры, все остальные - неорганизованные отдыхающие и спортсмены. Как ранее оценивали туроператоры, стоимость размещения в Краснодарском крае в летнем сезоне текущего года выросла примерно на 9-12%, в Крыму - на 14-15%. При этом некоторые крымские отели ранее заявляли о намерении увеличить цену на 30% к началу сезона.