Почти все крупнейшие российские девелоперы в этом году решили сэкономить на участии в международной выставке недвижимости MIPIM, которая ежегодно проходит в первой половине марта в Канне (Франция), пишет "Коммерсантъ".

Среди опрошенных изданием игроков рынка недвижимости, чьи стенды всегда были представлены на MIPIM, не нашлось ни одного, кто готовил бы новую экспозицию. В пресс-службах компаний "Интеко", Mirax Group и "Дон-Строй" сообщили, что не повезут в Канн свои проекты. Ранее глава Mirax Group Сергей Полонский признавался, что только на организацию вечеринки в Канне в марте 2008 года компания потратила 4 млн долларов.

Также не будут в качестве экспонентов участвовать в выставке AFI Development, ADG, Panny Lane Pealty. В Capital Group сообщили, что окончательное решение еще не принято, на текущий момент бюджет на поездку не утвержден. "Участвовать бессмысленно, большинство проектов у девелоперов сейчас заморожены",? объясняет президент ADG Михаил Печерский. Он добавляет, что если девелоперы и поедут на выставку, то не как экспоненты, а "посмотреть и пообщаться с инвесторами".

"Все включили режим экономии. В отличие от прошлого года у нас не будет отдельного стенда, и арендовать яхту мы тоже не станем, однако несколько проектов в составе делегации правительства Москвы все же представим",? говорит коммерческий директор компании "Снегири" Дмитрий Шмелев. В списке других соэкспонентов правительства Москвы (будут представлены на объединенном стенде) также значатся ИФК "Метрополь" и "Калинка Риэлти".

Международная выставка MIPIM проводится в Канне с 1990 года. В 2009 году пройдет с 10 по 13 марта. По подсчетам организаторов, ожидается 30 тысяч участников.