Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на селекторном совещании по вопросу реализации органами госвласти субъектов норм градостроительного кодекса в среду сообщил, что темпы строительства жилья в стране в первом полугодии 2007 года выросли на 142% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - построено 22,38 млн кв. метров, сообщает "Интерфакс".

Половина этих цифр, по словам Медведева, приходится на индивидуальное жилищное строительство. "Так что это направление активно развивается и не только в тех регионах, которые традиционно сориентированы на индивидуальное жилье", - отметил первый вице-премьер.

В связи с этим, он предложил обсудить на совещании проблемы предоставления земельных участков, получения разрешения на строительство и создания системы единых органов государственной экспертизы проектной документации, которая существует и на федеральном, и на региональных уровнях. Медведев напомнил, что еще в январе на президиуме Совета по реализации приоритетных нацпроектов рассматривался вопрос по устранению избыточных административных барьеров в строительстве.

Медведев указал на то, что Росстрой ведает экспертизой опасных, сложных и уникальных объектов, а вопросы регионального характера должны решать сами регионы, осуществляя свою часть госэкспертизы.

При этом он пригрозил изъять полномочия по проведению государственной экспертизы проектной документации у 13 регионов, которые пока не передали свои предложения по этому вопросу. По словам Медведева, 67 регионов уже согласовали правила, по которым они будут работать с Росстроем и министерствами, семь регионов "отрабатывают те замечания, которые были даны", а от 13 регионов "пока никакой информации к нам не поступало, несмотря на наличие нормативной документации".

Первый вице-премьер РФ выделил также вопрос по земельным участкам, отметив что в прошлом году ситуация с участками "была нетерпимой", когда участки, выделенные до 1 января 2005 года по процедуре, вытекавшей из переходных положений закона, были оставлены "про запас" и "превратились в личный капитал ряда глав муниципальных образований".

"Мне бы хотелось услышать от вас, каким образом эти участки возвращаются в гражданский оборот, ведется ли на них реальное строительство, - обратился он к участникам совещания. - Прежде всего это -зона ответственности муниципальных органов".

В совещании с первым вице-премьером принимают участие руководители республики Саха (Якутия), Магаданской области, Приморского края, Волгоградской области, Кабардино-Балкарии, а также губернаторы Калининградской и Ленинградской областей. Медведев заслушивает доклады руководителей субъектов в режиме видеоконференции в здании администрации президента на Старой площади.