Засилья китайцев в Новой Москве не будет, сказал в ходе конференции по развитию транспортной инфраструктуры "Московский транспортный узел: потенциал развития" заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

"Я твердо заявляю, никакого засилья китайцев не будет", - сообщил Хуснуллин, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, китайские строители в настоящее время получают зарплату уже в размере одной тысячи долларов в месяц, везти рабочих в Россию не имеет смысла.

Он отметил, что, скорее всего, китайцы будут поставлять свои рельсы, которые, по словам Хуснуллина, по качеству и цене более конкурентоспособны, чем российские. Впрочем, пока никаких решений по рельсам нет, добавил чиновник.

Он указал, что сегодня стройкомплекс столицы получает в Китае тюбинги для метро. По словам Хуснуллина, ранее московские метростроители использовали донецкие тюбинги, однако из-за напряженной ситуации на Украине завод в Донецке закрылся и власти были вынуждены переориентироваться на китайских строителей, у которых качество выше, а цена ниже.

Напомним, в мае 2014 года мэр Москвы Сергей Собянин с делегацией столичных чиновников подписал соглашение о строительстве метро в Новой Москве с участием Китайской железнодорожной строительной корпорации и Китайского международного фонда. Ветку протяженностью 15 километров московские власти обещали сдать до конца 2017 года. Размер инвестиций оценивается в 60 миллиардов рублей. Китайцы вернут эти деньги, получив разрешение на строительство до двух миллионов квадратных метров недвижимости в зоне прохождения метро.

А в начале июля премьер-министр Дмитрий Медведев так пояснил приглашение китайских специалистов к участию в госпрограммах РФ по строительству жилья: "Стоимость квадратного метра - это самое главное. Нужно, чтобы все
действовали честно, прозрачно, чтобы никто не борзел, но в то же время
был результат, а это конкуренция", - заявил Медведев. Его слова приводило агентство "Интерфакс".