Министерство строительства РФ предполагает в 2016 году выделить регионам из федерального бюджета более 4 млрд рублей на компенсацию оплаты капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов для граждан из льготных категорий.

"Речь идет о льготах на оплату капремонта пенсионерам возраста 70 лет - в размере 50%, 80 лет – в размере 100%, всего из федерального бюджета на компенсацию оплаты капремонта данным категориям граждан в 2016 году будет выделено 4,2 миллиарда рублей", - цитирует РИА "Новости" проект постановления, которое Минстрой внес в понедельник, 11 июля, на рассмотрение правительства.

В ведомстве напомнили, что разработать закон о дополнительных льготах, предоставляемых при оплате капитального ремонта, было решено после встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с депутатами Госдумы и представителями общественных организаций инвалидов.

При этом комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ не поддержал законопроект об освобождении одиноко проживающих пенсионеров, достигших 75 лет и не имеющих наследников, от необходимости делать взносы.

Региональная практика показывает, что 70-80-летним гражданам даже в случае предоставления льгот, как правило, все равно приходится ежемесячно платить за капремонт, а потом ходить с документами за компенсациями.