Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов провел в пятницу в Казани совещание по жилищному строительству. Там ему показали квартиру размером 20 кв. м.

"Кажется смешным, но люди приобретают такое жилье", - удивился чиновник.
Президент Татарстана Рустам Минниханов заверил, что в республике будет разрабатываться несколько видов типового жилья экономкласса, пишет "Коммерсант".

Шувалов отметил, что в Татарстане еще несколько лет назад начали работать с застройщиками по снижению цены на жилье. Сейчас жилье экономкласса, а в особенности малогабаритное, наиболее востребовано, заметил вице-премьер - "люди считают каждую копейку". По его словам, "важно не само наличие квадратных метров, а то, как ими удается распорядиться": "Можно из 60 кв. м создать непонятно что, а можно - удобную современную квартиру", - подчеркнул он.

Осенью в Иннополисе, инновационный город под Казанью, состоится всероссийский форум, где с участием международных специалистов будут обсуждаться новые типы жилья для российской семьи. По словам Шувалова, федеральные власти хотят перенять опыт республики по обеспечению населения жильем экономкласса.

Заявление вице-премьера о малогабаритках стало хитом в соцсетях. Блогеры напомнили, что у самого вице-премьера есть, в числе прочего, имеются просторная квартира в Лондоне площадью 500 кв.м, роскошная дача в под Москвой и Rolls-Royce Phantom, оцениваемый в 40 млн рублей, который не поместился бы в 20 "квадратах".


Напомним, ранее в России называлась минимальная площадь доступных социальных квартир, прозванных "путинками" - 18 кв. метров. А глава Минстроя заявлял, что ограничений на размер квартир быть не должно - ведь рынку требуются и такие крохотные, чтобы их смогли приобрести даже одинокие студенты. Между тем эксперты рынка отмечают, что спрос на микроквартиры сейчас высок как никогда - особенно в столице, где граждане в целях экономии готовы покупать "коробки из-под холодильника" площадью около 16 "квадратов".