Лондонские власти выдали российскому миллиардеру, бывшему губернатору Чукотки и владельцу футбольного клуба "Челси" Роману Абрамовичу разрешение на возведение роскошного особняка в центре британской столицы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на лондонскую вечернюю газету Evening Standard.

При этом лондонские власти обязали российского бизнесмена подобрать материалы, идентичные тем, что использовались при постройке оригинального дома, а при проведении строительных работ соблюдать строгие ограничения по уровню шума.

Ожидается, что новый дом Абрамовича с восемью спальнями будет создан в результате перепланировки и коренной реконструкции существующего ныне девятиквартирного дома постройки 1830-х годов.

Он располагается на площади Лоундес-сквер прямо за знаменитым универмагом Harvey Nichols в престижном лондонском районе Найтсбридж.

Для работы над проектом, который оценивается в 150 миллионов фунтов стерлингов, Абрамович, по данным газеты, нанял известного британского архитектора Джона Симпсона.

Проводящий значительную часть своего времени в Великобритании Роман Абрамович уже несколько лет подряд занимает вторую строчку в списке самых богатых жителей королевства, ежегодно cоставляемом газетой Sunday Times. По данным на апрель 2008 года, состояние бизнесмена оценивается в 11,7 миллиарда фунтов стерлингов.

По данным британских СМИ, Абрамовичу, в числе прочего, принадлежат особняк в лондонском районе Кенсингтон стоимостью около 29 миллионов фунтов стерлингов, 10-миллионный дом в Сент-Тропезе, большое поместье под Москвой. Свое загородное поместье под Лондоном бизнесмен якобы передал своей бывшей жене Ирине после развода с ней в 2007 году.

Также Абрамович владеет роскошной яхтой Pelorus стоимостью 72 миллиона фунтов и недавно разместил заказ на строительство еще одной яхты. Она будет называться The Eclipse и стоить 240 миллионов фунтов стерлингов.

Яхта будет оснащена пуленепробиваемыми стеклами и системой обнаружения ракет. Судно станет не только самой дорогой, но и самой длинной частной яхтой в мире - ее длина составит 183,9 метра, а вес - 13 тысяч тонн.