Высокопоставленные чиновники администрации Новосибирской области захватили берег Оби в районе дач советских партийных работников в Новосибирске, лишив горожан законной возможности проходить в этом месте к реке. Скандальности ситуацию добавляет то, что значительная часть ограждения уходит прямо в реку, сообщает Фонд борьбы с коррупцией (ФБК).

Активист фонда Вячеслав Гимади попросил проверить этот факт департамент Росприроднадзора СФО. В ходе проверки ведомство установило, что ограждение территории "обкомовских дач" в виде металлических рам с сеткой действительно доходит до водного объекта. При этом ниже по течению Оби расположено еще одно металлическое ограждение, семь секций (около 30 метров) которого уходят в реку. "Обозначенные ограждения препятствуют свободному доступу граждан к реке Обь, водному объекту общего пользования, что является нарушением требований ст. 6 Водного кодекса", - указывают в департаменте.

Как отмечают в ФБК, это "рекорд по речным нарушениям, которыми мы занимались, даже в Москве такой наглости нет".

В фонде со ссылкой на выписку из ЕГРП указывают, что земельный участок "обкомовских дач" принадлежит Новосибирской области, то есть находится в зоне ответственности губернатора и правительства области. По данным фонда, на этой территории сегодня проживают чиновники СФО и Новосибирской области.

На огороженном участке возведен гостевой комплекс, в состав которого входят 14 жилых двух- трехэтажных домов, две гостиницы для приема официальных делегаций, три ресторана, шесть саун. Комплекс оснащен автономными системами отопления, водоснабжения и энергетики.