Стоимость земли в Московской области с лета 2008 года снизилась на 30-50% из-за мирового финансового кризиса, сообщает сайт Cottage.ru. В настоящее время десятки компаний, владеющих крупными участками, готовы продавать землю мелкими долями. Об этом рассказал директор по развитию Mozaik Development Дмитрий Макаров.

"Сегодня это еще не так глобально, но тенденция к продаже земли мелкими кусками уже есть. Подобная идея появилась у людей в октябре-ноябре 2008 года, но реально объекты были выставлены на продажу, даже еще не готовыми, с января 2009 года. И сегодня уже десятки компаний готовы распродавать землю, нарезая ее на куски", ? сказал он.

По словам Макарова, компании вынуждены распродавать свои земли из-за того, что в настоящий момент многим из них стало сложно получить кредиты. "Например, у компании был большой участок под строительство коттеджного поселка, но сейчас у них нет денег на его возведение, поэтому компания берет этот участок и разрезает его. Сегодня реальных покупателей на участок от 10 гектаров нет, и многие понимают, что лучше участок размежевать и продавать кусками", ? добавил эксперт.