Масштабные реставрационные работы на древней ирригационной системе, построенной около двух тысяч лет назад, были проведены в округе Турфан Синьцзян-Уйгурского автономного района, сообщает ТАСС со ссылкой на Xinhua.

Сеть колодцев, подземных и наземных каналов "карез" выводит воду из глубоких подземных пластов к поверхности. Система считается одним из трех выдающихся водохозяйственных проектов древнего Китая наряду с ирригационной системой Дуцзянъянь в провинции Сычуань и Великим каналом.

Реставрационные работы начались пять лет назад. К настоящему моменту специалисты отремонтировали 108 колодцев и порядка 18 км подземных каналов, еще около 600 км водных сооружений были очищены от ила. Также были укреплены почти 10 тысяч вертикальных стволов шахт. В нынешнем году власти Турфана намереваются дополнительно отреставрировать 15 колодцев.

На работы по восстановлению древней ирригационной системы было потрачено 45 млн юаней (7,3 млн долларов).

Турфан - самое засушливое место в КНР, здесь с давних времен используют различные сооружения для подъема на поверхность грунтовых и удержания талых и дождевых вод. В округе насчитывается более тысячи колодцев "карез", но большинство из них пересохли из-за снижения уровня подземных вод или повреждения стен.